США: итоги саммита ЕС устроили быков, - Зарина Саидова, ИК "ФИНАМ"

Читать на сайте 1prime.ru

Вышедшая вчера макроэкономическая статистика по Соединенным Штатам также благоприятствовала позитивному настрою - заказы на товары длительного пользования в США в сентябре сократились чуть слабее ожиданий, на 0,8% вместо 0,9%, а продажи нового жилья за тот же месяц увеличились сильнее прогнозов – с пересмотренных 0,296 млн месяцем ранее до 0,313 млн при средних прогнозах в 0,300 млн.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 162,42 пункта или 1,39% до уровня в 11869,04 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 12,95 пункта или 1,05% до отметки 1242,00 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 12,25 пункта или 0,46% и достиг отметки 2650,67 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,2% до уровня в $90,20 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX поднялось в цене на 1,4% до уровня в $1723,50 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и йены, но окреп против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись считанные единицы, а именно McDonald's и Microsoft. Более 2% прибавили AIG, Chevron, DuPont, Pfizer и др.

Самолетостроительный гигант Boeing продвинулся на 4,5% на фоне благоприятной отчетности - прибыль компании в третьем квартале увеличилась с $837 млн или $1,12 на акцию годом ранее до $1,1 млрд или $1,46 на акцию при средних прогнозах в $1,10 на акцию.

Акции крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon.com обвалились на 13% - компания отчиталась о падении квартальной прибыли на 73% с $231 млн или 51 цента на акцию годом ранее до $63 млн или 14 центов на акцию, тогда как на Уолл-Стрит в среднем ожидали 24 цента на акцию.

Провайдер услуг беспроводной связи Clearwire подскочил на 20% на новостях о планирующемся продлении договора о партнерстве с Sprint Nextel.

В свою очередь, сотовый оператор Sprint Nextel обвалился на 7% в связи с опубликованной отчетностью - продажи в третьем квартале увеличились лишь на 2,2% с $8,15 млрд до $8,33 млрд при средних прогнозах аналитиков на уровне $8,38 млрд.

Обсудить
Рекомендуем