Точка невозврата или "греческий сценарий" по-итальянски, - Олег Ельцов, АКБ "РосЕвроБанк"

Читать на сайте 1prime.ru

Торги на фондовых площадках США завершились снижением ведущих индексов. Dow Jones присел на 3.2% (11780,9п), S&P – на 3.67% (1229,1п), NASDAQ - на 3.88% (2621,65п).

Фондовые торги в Европе так же закрылись в красной зоне. Британский FTSE 100 упал на 2,12% до 5449,09п, немецкий DAX - на 2% (5839,71п), французский CAC 40 - на 2,32% (3070,38п).

В среду доходность итальянских 10-летних госбумаг преодолела барьер в 7%, что вызвало резкую волну продаж по всему миру. Сейчас вопрос стоит так, действительно ли это точка невозврата или нет? Будем внимательно следить за ситуацией, так как "греческий сценарий" в Италии будет куда более ощутим для экономики Европы и мира в целом.

Азиатские индексы так же в отрицательной зоне. Shanghai Composite теряет 1.25%, Hang Seng падает на 4.56%, Nikkei - на 2.9%, KOSPI - на 3,8%.

Фьючерсы на американские индексы перед открытием российских площадок в минусе на 0.5%

Цена на нефть по итогам сессии вторника скорректировалась. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась до 111,15 долл/барр.

Фьючерс на индекс РТС отработал фигуру "восходящий клин", пробив ее вниз, и опустился сначала на поддержку, находившуюся на уровне 149900п, а затем и ниже. Следующая поддержка находится на уровне 145000п. Пробой этого уровня будет сильным сигналом на продажу.

По золоту картина слегка поменялась, отмена восходящего движения будет при закрытии дня ниже $1750. По серебру картина тоже немного поменялась, вчерашнее закрытие дня ниже уровня $34.3 стало сигналом на продажу. Шорт можно открывать, если закрытие дня будет ниже уровня $32.

Что касается российского рынка, акции Северстали пробили вчера первую поддержку на уровне 455р, вторая находится на уровне 433р. Пробой последней откроет дорогу сначала к 420р (нижняя граница восходящего канала), а затем и к 390р (уровень гэпа от 24 октября). Акции ГМК вчера были совсем близко к минимумам от 3 ноября, с этих уровней рекомендую покупать акции с целью 6500р, стоп лучше всего поставить за уровень 6422р, закрытие дня ниже этого уровня будет сигналом на продажу. Сбербанк все еще имеет шансы продолжить рост, если зацепится за поддержку на уровне 75,8р. Закрытие дня ниже будет сигналом на продажу.

Важной статистики сегодня будет много. Сначала выйдут данные по потребительским ценам Франции, Германии и Ирландии, затем по промышленному производству Франции и Италии. Из-за океана в 17:30(мск) выйдут данные по безработице, а в 23:00(мск) данные по государственному бюджету.

Обсудить
Рекомендуем