Как уже отмечалось, наибольшие потери понесли "фишки". Так, например, "Газпром"
Немного лучше рынка выглядел нефтяной сектор. "Лукойл"
Америка не оставляет попыток продолжить движение наверх: Dow Jones прибавил 0,4%, S&P500 подрос на 0,1%, Nasdaq ограничился снижением на 0,2%. За океаном наблюдалась разнонаправленная динамика: явных лидеров и фаворитов не было. Dow Jones остается под уровнем в 12150 пунктов. Уверенное закрепление выше него позволит выйти на локальные максимумы. Бразильская Bovespa выросла на процент и вплотную подобралась к максимумам октября.
Европа во вторник по понятным причинам выглядела хуже, но без агрессии: FTSE закрылся в нулях, DAX снизился на 1,3%. Падение позволило DAX протестировать отметку в 6000 пунктов, которая осталась за покупателями. На валютном рынке пара евро/доллар продолжает готовиться к движению, коридор консолидации прежний – 1,33-1,35. Рынок нефти также смотрится неплохо: Light все увереннее чувствует себя выше отметки в 100 долларов. Основное сопротивление для продвижения наверх – уровень в 103 доллара. В Азии сегодня преимущество вернулось на сторону покупателей: Nikkei растет на 1,6%. Фьючерсы на американский спот прибавляют полпроцента и остаются под локальным сопротивлением.
Российский фондовый рынок сегодня, учитывая внешний фон, вполне может начать восстанавливаться. Вчера с продажами явно переборщили. Здесь скорее эмоции, чем логика.
Весь вопрос в том, как быстро рынок восстановит корреляцию с зарубежными площадками и насколько краткосрочным был пролив вторника. Отставание от внешнего фона вчера увеличилось еще больше.
Если индекс ММВБ удержит зону спроса 1460-1450 пунктов, то можно ожидать восстановления с первой целью в районе 1480-1490 пунктов. Как правило, такая неадекватность может сыграть на стороне покупателей: в какой-то момент отечественный рынок может идти вверх и против внешнего фона".