Эти сообщения вызвали волну продаж на европейских фондовых площадках.
Индексы понизились на 0,6 - 3,3%. Российские индикаторы просели на 3,3%, в ходе вечерней сессии индекс РТС снизился еще на 0,7%. Биржи США продемонстрировали падение индикаторов в пределах 1,5%. Азиатские индексы теряют в пределах 1,4%. Фьючерсы на индексы США сегодня без изменений.
Сырьевые контракты торгуются разнонаправленно, с небольшим изменением.
Брент опустилась в цене ниже 108 долл./барр., WTI - ниже 98 долл./барр. Курс евро обвалился ниже 1,32 долл., до минимального уровня за последние 3 месяца.
На предстоящей неделе выходит широкий блок статистики. Важнейшими экономическими событиями могут стать решения или отмена угроз S&P по кредитным рейтингам европейских стран и региональных банков, решение ФРС США по процентной ставке и комментарии к решению от Б. Бернанке во вторник, 13 декабря. Также важны инфляция в Германии, розничные продажи в США, промпроизводство в Еврозоне, запасы нефти и число заявок на пособия по безработице в США, баланс внешней торговли Еврозоны, макроданные по Китаю.
На четверг и пятницу анонсировано выступление главы ЕЦБ Драги. Главные факторы недели - риторика выступлений В. Путина и Д. Медведева в связи с выступлениями российской оппозиции, а также финансовых властей Европы и США - в связи с поиском путей преодоления европейского кризиса. 15 декабря резиденты производят платежи в бюджет на более чем 400 млрд. руб. ухудшится ситуация с рублевой ликвидностью.
Вчера поступила новость о том, что российский бизнесмен М. Прохоров объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Это интересная новость, которая, на наш взгляд, способна создать интригу на президентских выборах 2012. Можно согласиться с экспертами, считающими, что Михаил Прохоров пока не очень силен как политик, не имеет т.н. "кредитной истории", и чреват "олигархическим прошлым", однако, можно согласиться с тем, что для многих обывателей, особенно, молодого возраста, он может показаться не менее интересным, чем Путин. Другая интрига состоит в возможном тандеме Прохорова с экс-министром финансов А.Кудриным. Такое объединение позволило бы многократно усилить позиции нового кандидата. И, наконец, третья интрига, заключается в возможной поддержке Прохорова западным капиталом. Событие, однако, потеряет для рынков всякий смысл, если решение г-на Прохорова согласовано с тандемом. Вероятность такого объяснения также велика, по крайней мере, будущий кандидат заявил, что не намерен участвовать в митингах оппозиции 17 и 24 декабря. В РФ сегодня также состоятся заседания советов директоров НОВАТЭКа и "Норникеля".
Сегодня наиболее вероятно нейтральное открытие рынка, -0,5%. Это, однако, имеет небольшое значение для средне- и долгосрочного капитала, который, по всей видимости, продолжит активно утекать из российских акций".