Напомним, что старое Полюс Золото теперь находится под контролем Polyus Gold International /код PLGL LI/, зарегистрированной на острове Джерси. После сделки обратного поглощения Полюс Золото KazakhGold название компании было изменено на Polyus Gold International, и она впоследствии выкупила остававшиеся акции миноритариев Полюс Золото в рамках обязательной оферты на выкуп по цене 1 900 руб. за акцию, аккумулировав таким образом 95,31% компании Polyus Gold International с самого начала планировала аннулировать АДР российской компании Полюс Золото, так что эта новость была вполне ожидаема.
Мы не видим смысла для Polyus Gold International повторно проводить выкуп акций оставшихся миноритариев Полюс Золото и считаем мало вероятным предложение конвертировать их доли в акции Polyus Gold International /как это сделал Евраз/.
К тому же по российскому законодательству Polyus Gold International не сможет принудительно выкупить доли миноритариев Полюс Золото.
Соответственно, последняя может просто остаться публичным дочерним предприятием лондонской компании с невысоким уровнем раскрытия информации и, в лучшем случае, с листингом только на российской бирже".