Рынок акций РФ в понедельник умеренно вырос при невысокой активности торгов

Читать на сайте 1prime.ru

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 1,02% - до 1390,08 пункта, индекс РТС поднялся на 1,39% - до 1413,52 пункта, следует из данных биржи.

ТОРГОВАЛИСЬ БЕЗ ЗАПАДА

Торги понедельника на российском рынке акций проходили с умеренным повышением в отсутствии сигналов с западных торговых площадок - в связи с выходным днем в США и Европе.

Таким образом, фондовый рынок РФ в понедельник пытался расти собственными силами - рыночная активность торгов была мала.

"Фактически, участники рынка отыгрывали улучшение внешнего фона, которое наметилось еще в пятницу (тогда фондовые индексы США повысились в среднем на 1%, некоторые из них приблизились к важным уровням)", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Нефть к закрытию торгов на предрождественской неделе также подросла ближе к 110 долларам за баррель на фоне макроэкономического позитива по США.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Локомотивом роста на ММВБ в понедельник выступили акции Сбербанка (+1,78%), которые потащили за собой наверх весь российский рынок.

Лучше рынка также смотрелись привилегированные акции "Транснефти" , подорожавшие на ММВБ на 2,27%.

Умеренным ростом отметились бумаги "Газпрома" (+1,07%). "Некоторое давление на эти бумаги оказало сообщение о "Южном потоке". Алексей Миллер сегодня заявил о том, что реализация данного спорного проекта зависит от переговоров с Украиной. Следующие переговоры пройдут 15 января", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Хуже рынка выглядели акции "Газпром нефти" , подешевевшие на 1,85%.

Обсудить
Рекомендуем