В 2012 году отток капитала замедлится, - Евгений Гавриленков, Антон Струченевский и Сергей Коныгин, ИК "Тройка Диалог"

Читать на сайте 1prime.ru

Важно, что ЦБ РФ в 2011 году сократил до минимума интервенции на валютном рынке. Таким образом, увеличение сальдо платежного баланса автоматически предполагает чистый отток капитала, который составил в 2011 году $84,2 млрд. против $33,6 млрд. годом ранее.

Основная причина увеличения чистого оттока капитала – глобальное нежелание рисковать. Российская экономика сама по себе продемонстрировала хорошую гибкость и отличную макроэкономическую динамику в 2011 году /рост ВВП оценивается в 4,5%, инфляция – на уровне 6,1%, профицит бюджета составляет около 0,8%, отношение валютного долга к ВВП менее 30%/. Тем не менее мы не исключаем, что протестные выступления среднего класса в декабре вынудили инвесторов пересмотреть политические риски, связанные с Россией, и отток капитала может усилиться.

В целом, модель экономического роста продемонстрировала в 2011 году свою стабильность: экономика росла, несмотря на увеличившийся отток капитала.

Мы ожидаем, что в 2012 году отток капитала замедлится примерно до $65 млрд. /впрочем, это скорее наш базовый сценарий, а не прогноз, поскольку неопределенность усиливается/, и положительное сальдо счета текущих операций также должно сократиться приблизительно до $70 млрд. Что же касается валютной политики ЦБ, то курс рубля останется почти свободно плавающим".

Обсудить
Рекомендуем