Ближайшие технические цели роста по индексу ММВБ: 1527 и 1530 не выполнены. Спрос во втором эшелоне подпитывает позитивные ожидания в первом. Это не такой агрессивный спрос, каким он был на прошлой неделе – теперь покупатели не покупают по цене предложения, а мирно стоят в очереди. Сейчас инвесторы ждут реальных шагов властей по улучшению инвестклимата /особенно перед выборами и после вчерашней программной статьи Владимира Путина по экономическим вопросам/. Подобные шаги могут быть анонсированы на инвестиционном форуме "Россия-2012", который пройдет на этой неделе.
Что нам говорили "медведи" в выходные? Они говорили. Что начнется коррекция в банковском секторе и рынок рухнет. Коррекция в банковском секторе началась, но спрос мигрировал в нефтегазовый сектор /вчерашние "выбросы" наверх в "ЛУКОЙЛе"
На внеочередном саммите ЕС в Брюсселе был подписан договор о создании Европейского стабилизационного механизма /постоянный стабфонд с капиталом в 500 миллиардов евро /возможно расширение в два раза//. На вчерашних торгах в США индекс S & P 500 снизился на 0,25% и отскочил наверх от зоны поддержки 1295-1300 как мячик от корта. Технические аналитики должны быть довольны. А трейдеры инвестирующие в банковский сектор, недовольны тем, что сектор показал динамику "хуже рынка".
В долгосрочном портфеле остаемся в длинных позициях. В краткосрочном проводим исключительно "внутридневные" операции и на ночь выходим в деньги. На прошлой неделе нас слегка "попилило", поэтому результат не очень впечатляющий + 0,92%, хотя играли в 90% случаев "от лонга" Ни на секунду не забываем, что, как правило, февраль неудачен для фондового рынка, поэтому при малейшем намеке на негатив приходится закрывать длинные позиции".