К 15.36 мск индекс ММВБ снизился на 0,8% - до 1529,76 пункта, а индекс РТС - на 1,4% - до 1615,47 пункта.
Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара против рубля – в пятницу он повышался к 29,97 рубля.
Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 117,1 доллара за баррель (-1,2% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3250 доллара против 1,3285 доллара на предыдущее закрытие.
Западноевропейские фондовые индексы к 15.20 мск падали на 0,3-0,9%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.18 мск понизился к предыдущему фиксингу на 7,50 пункта и составил 1340,80 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе" на 11,25 пункта – около 2549,75 пункта.
ПАУЗА В СПРОСЕ НА РИСК
Рынок акций РФ в течение первой половины торгов пятницы демонстрировал колебания ниже уровней закрытия четверга. Таким образом, рынок, "перегревшись" в результате почти безостановочного роста с начала года, вошел в стадию более активной коррекции, чем просто "боковая" динамика (стабилизация в отсутствии сильных поводов для дальнейшего роста).
Этому способствует некоторый откат вниз нефтяных котировок, приостановка роста курса евро на FOREX, а также коррекционный отскок вверх курса доллара и евро против рубля, а соответственно и стоимости бивалютной корзины.
Поводом для снижения аппетита к этим рисковым активам стал перенос на следующую неделю окончательного утверждения выделения Греции 130-миллиардного пакета финансовой помощи.
Несмотря на появление сообщений из Греции о достижении предварительной договоренности между коалиционным правительством страны и международными кредиторами по мерам экономии, которые необходимы для разблокирования второго пакета финансовой помощи, определенности не добавилось. Необходимо, чтобы все решения были проведены через греческий парламент, только тогда они получат законодательное обеспечение, что при имеющемся раскладе немаловажно. Как заявил председатель совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер, решение о втором пакете спасения Греции от дефолта примут на следующей неделе.
ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
Лучше рынка опять торгуются акции "Полюс Золота"
Акции ВТБ
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Вчера индекс ММВБ не смог удержаться выше очень важного уровня поддержки в 1550 пунктов, что стало разочарованием для многих, сказал управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.
"Сегодня под влиянием слабо-негативного новостного фона российские акции продолжают плавное снижение. Это снижение могло бы быть сильнее, если бы не часть инвесторов, которые еще надеются на "чудо" (греческое или иранское). Разрешение долговой проблемы Греции или военный конфликт с Сирией/Ираном могут позитивно повлиять на стоимость евро и нефти соответственно. Видимо это и удерживает многих инвесторов от продажи акций нефтегазовых компаний (они снижаются меньше всего), и это тормозит индекс ММВБ в падении. Однако в секторах, где рост был особенно бурным в январе (+20-30%), мы уже не видим оптимизма – здесь уже который день подряд идёт фиксация прибыли. Особенно сильно сегодня снижаются акции металлургических и сетевых компаний, которые являлись лидерами роста с начала года. На ближайшую неделю с технической точки зрения мы не видим поводов для роста. Уровень в 1550 пунктов не устоял, а поддержка по индексу ММВБ на уровне 1520 пунктов стоит слишком близко и будет легко пробита в случае негативного сценария. Однако в отсутствии сильных новостей на следующей неделе (стоит выделить лишь заседание ФРС в среду), рынок может удержаться в диапазоне 1510-1550 пунктов", - сказал Толстоусов.
Российский рынок пока держится в диапазоне 1520-1550 пунктов по индексу ММВБ, но преодолеть его нижние границы он вполне может, считает начальник аналитического отдела компании "Риком-Траст" Олег Абелев.
С технической точки зрения ближайшей целью падения выступает отметка в 1510 пунктов по индексу ММВБ, полагает аналитик Московского Фондового Центра Василий Лях.
"В данный момент на мировых площадках складывается негативный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы и европейские индикаторы торгуются в отрицательной зоне на фоне пессимистичных новостей из Греции. Цены на нефть демонстрируют коррекцию, что вполне ожидаемо после бурного роста в течение недели. По нашему мнению, закрытие российских бирж сегодня пройдет в "красной зоне", так как большая часть инвесторов предпочла зафиксировать полученную прибыль перед выходными", - ожидает Лях.