Прибыль белорусских банков за 2011 г должна пополнить их нормативный капитал - Нацбанк

Читать на сайте 1prime.ru

Об этом сказано в докладе Ермаковой, опубликованном в журнале "Банковский вестник".

В Белоруссии для банков, имеющих право привлекать средства физлиц, действует норматив собственного капитала 25 миллионов евро, который формируется в эквиваленте в белорусских рублях. В 2011 году нормативный капитал белорусских банков значительно снизился в результате девальвации нацвалюты в 2,9 раза. После девальвации большинство банков не укладываются в норматив, однако Национальный банк принял решение временно не применять к ним санкций и дать возможность предоставить свои графики наращивания капитала.

В связи с высокими рисками для инвесторов банков ряд участников рынка, в том числе Ассоциация белорусских банков предлагает регулятору установить нормативное требование к капиталу банков в национальной валюте.

Как отмечается в докладе Ермаковой, Нацбанк в настоящее время анализирует эти предложения. "Решение будет принято в течение первого квартала 2012 года", - пообещала она, передает РИА Новости.

Обсудить
Рекомендуем