Пессимизм и коррекцию на рынки принесли итоги заседания ФРС, – Константин Засименко, ИК "Форум"

Читать на сайте 1prime.ru

Пессимизм и коррекцию на рынки принесли итоги заседания ФРС. Опубликованный протокол заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, ослабил надежды на новые меры стимулирования экономики. Чиновники ФРС практически единогласно приняли решение продолжить программу выкупа трежерей США, а рост ВВП в 2012-2013 годах охарактеризовали как умеренный, уровень безработицы будет "повышенным" до конца следующего года. Большинство представителей ФРС считает, что жилищный сектор подавлен, ожидают лишь медленного восстановления, а замедление в Китае, расценивается как риск для экспорта США. Двое членов ФРС выразили мнение, что экономике США может потребоваться дополнительное стимулирование в случае замедления темпов или падения уровня инфляции ниже базовой отметки в 2%, но этого было не достаточно для роста на финансовых площадках.

Но в целом это все лишь слова. Для иллюстрации возможного поведения монетарных властей США необходимо взглянуть на картину более глобально. На приведенном рисунке видны действия монетарных властей США, с нанесенными на них динамикой индекса SP500, UST и ставки ФРС. В настоящее время рынки находятся на завершающей стадии программы TWIST завершение которой ожидается в июне. После этого ФРС вероятнее всего возьмет передышку2-3 месяца (по аналогии с исполнением предыдущих программ), чтобы оценить нужен ли еще один раунд количественного смягчения. И он само собой будет необходим, если экономика не начнет работать. То есть введение мер QE3 ориентировочно возможно лишь под конец текущего года в сентябре – октябре. QE3 будет направленно на выкуп MBS (ипотечных закладных) – сектор экономики США который до сих пор находится в депрессивном состоянии. В любом случае если макростатистика будет сильной и прибыли компаний будут расти то ФРС может передумать вмешиваться в экономику, оставив лишь на низком уровне ставки. Ввиду этого внимание игроков будет приковано к корпоративным отчетам за первый квартал и важным макроданным (ВВП и безработица)

Исходя из вышесказанного, следует ожидать что в ближайшее время волатильность на рынках США будет повышаться, что приведет к коррекционным настроениям на всех площадках.

Инвесторам предпочтительнее оставлять деньги в стратегических позициях, спекулянтам действовать по направлению рынка с коротким стопом".

Обсудить
Рекомендуем