Первый в РФ учебный центр спутниковых технологий откроется в томском вузе

Читать на сайте 1prime.ru

ТОМСК, 18 мая - ПРАЙМ.

Он добавил, что соглашение было подписано вице-президентом компании Слекисом Арунасом, ректором вуза Петром Чубиком и самим Сонькиным.

По его словам, начало обучения планируется в рамках соглашения между ТПУ и "Hughes". Соглашение предусматривает развитие Учебного центра спутниковых технологий "Hughes", который был создан еще в декабре 2011 года. Учебный центр в ТПУ - единственный на евроазиатском континенте и третий в мире, два других находятся в США и в Южной Африке. Средства в его создание вложили "Hughes", ТПУ и "Стрела".

"С 21 марта (начнется обучение)… у нас уже набрана группа, которая садится за парты", - сказал проректор.

По его словам, обучение в центре пройдут специалисты ведущих российских операторов связи, в частности "Ростелекома", которые уже используют оборудование спутниковой связи компании "Hughes". Двухнедельный курс стоимостью около 50 тысяч рублей специалисты пройдут за счет компаний, где они работают. Первый набор - восемь человек. По словам Сонькина, подобное обучение в США обошлось бы в несколько раз дороже.

Он сообщил, что томские специалисты также будут принимать участие в разработке технологий внедрения, обслуживания и программного обеспечения для систем "Hughes". В перспективе - исследования по тем направлениям, которыми занимается компания. Планируется, что Томская область будет специализироваться на создании интерфейса для "Hughes".

Согласно информации ТПУ, Учебный центр создан с целью продвижения в России передовых технологий спутниковой связи. Томский политех займется проведением курсовой подготовки и переподготовки для российских и зарубежных потребителей "Hughes", освоением новейших версий систем спутниковой связи компании, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию нового поколения навигационно-телекоммуникационных комплексов для мобильных групп, центров координации и управления с учетом технологических достижений "Hughes".

В свою очередь глава российского представительства "Hughes Network Systems" Константин Ланин сообщил, что первый курс в новом учебном центре совместно с российскими специалистами будут вести сотрудники "Hughes" из США. Совместная работа нужна, чтобы скорректировать программу обучения и закрепить навыки томских преподавателей на практике.

Как отметил вице-президент "Hughes" Слекис Арунас, открытие Центра именно в Томске обусловлено высоким уровнем работы ТПУ в рамках подготовки специалистов технических отраслей.

По словам замгубернатора Томской области Андрея Трубицына, рассматривается вопрос обучения в Центре томских специалистов в ближайшее время.

"Брэнд идет к брэнду. Брэнд Томского политехнического университета, брэнд этой компании, он говорит о том, что здесь можно создать очень качественную квалифицированную систему подготовки кадров, систему адаптации оборудования компании "Hughes" не только на российских, но и на мировых площадках", - прокомментировал Трубицын выбор "Hughes".

Компания "Hughes Network Systems" – крупнейший в мире провайдер высокоскоростного спутникового Интернета. В настоящее время суммарный объем выполненных заказов на системы "Hughes" превышает 2,5 миллиона периферийных терминалов.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав ВУЗа сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В ВУЗе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета, передает РИА Новости.

Обсудить
Рекомендуем