Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин выдвинут на пост председателя Международного союза железных дорог

Читать на сайте 1prime.ru

Согласно принятому на сессии Генеральной ассамблеи решению избранный кандидат получает соответствующие полномочия председателя организации сроком на 2 года. Срок полномочий может быть продлен не более чем еще на два года.

Согласно уставу МСЖД на пост председателя организации может претендовать только действующий руководитель компании-участницы Союза.

Напомним, железные дороги СССР были в числе членов–основателей МСЖД. Однако Вторая мировая и последовавшая за ней «холодная» войны привели к отказу СССР от участия в этой международной неправительственной организации.

В 2006 году при активном участии президента компании Владимира Якунина ОАО «РЖД» вступило в Международный союз железных дорог (МСЖД) в качестве полноправного члена.

ОАО «РЖД» получило в качестве единственной железнодорожной администрации полноправное членство сразу в двух региональных ассамблеях МСЖД – Европейской и Азиатской, где сконцентрированы деятельность и проекты общеевропейского и евроазиатского формата.

Кроме того, за ОАО «РЖД» закреплено курирование таких вопросов как развитие международных транспортных коридоров и формирование стандартов качества и сертификации.

*****

Международный союз железных дорог (Union Internationale des Chemis de Fer – UIC) был основан в 1922 как объединение железнодорожных администраций, созданное для унификации и совершенствования технических средств и организации эксплуатации железных дорог. Эта организация является одной из наиболее эффективных площадок сотрудничества с международным железнодорожным бизнесом.

Членами МСЖД могут быть железнодорожные администрации, в ведении каждой из которых находится не менее 1000 км эксплуатируемых железнодорожных линий, а также международные железнодорожные неправительственные организации.

Руководящие органы МСЖД: Генеральная ассамблея, Управляющий комитет (Париж), Бюро Управляющего комитета и Генеральный секретариат при Управляющем комитете.

Генеральная ассамблея (высший орган МСЖД) собирается на сессии один раз в 2 года. Внеочередные сессии созываются по требованию не менее 6 администраций – членов МСЖД. Генеральная ассамблея назначает на 2-летний срок администрацию, председательствующую в Управляющем комитете президента МСЖД. Кроме того, ассамблея определяет на 6 лет железнодорожные администрации, от которых избираются члены Управляющего комитета (председатель, 4 заместителя и 16 членов), в промежутках между сессиями Генеральной ассамблеи являющегося полномочным представителем МСЖД.

Практическая разработка технических и экономических вопросов проводится в 10 постоянных комиссиях (например, тягового и прицепного подвижного состава, путевого хозяйства, систем информации, по коммерческой и финансовой деятельности), а также в бюро по финансовым расчетам, научным исследованиям и разработкам, информации и обмену документацией.

ОАО «РЖД» участвует в реализации крупнейших проектов МСЖД касающихся вопросов повышения конкурентоспособности грузовых и пассажирских перевозок, а также развития инфраструктуры и подвижного состава.

Обсудить
Рекомендуем