Экспортная пошлина на нефть из РФ с 1 октября может вырасти [Версия 1]

Читать на сайте 1prime.ru

(добавлены 6-й и 7-й абзацы)

МОСКВА, 17 сен – ПРАЙМ.

Как сообщил агентству "Прайм" эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть за период мониторинга с 15 августа по 14 сентября текущего года составила 113,97705 доллара за баррель.

Льготная экспортная пошлина на нефть с Приразломного месторождения, ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 октября может вырасти на 18,8 доллара – до 210,1 доллара за тонну с нынешних 191,3 доллара за тонну. Льготная пошлина для сверхвязкой нефти с 1 октября может вырасти до 41,8 против 39,3 доллара за тонну.

Унифицированная ставка экспортной пошлины на нефтепродукты в октябре может составить 276,4 доллара против 259,9 доллара в сентябре, повышенная экспортная пошлина на бензин – 377 долларов против сентябрьских 354,4 доллара.

Пошлина на СУГ с 1 октября может составить 172,5 доллара тонну.

Льготные экспортные пошлины на сверхвязкую нефть и нефть с разрабатываемого "Газпромом" Приразломного месторождения на шельфе Печорского моря были введены с 1 июля.

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" введена в РФ с 1 октября 2011 года. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть. С 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.

Обсудить
Рекомендуем