По данным властей США, на протяжении 10 лет из-за отсутствия должного контроля в HSBC имела место легализация криминальных средств мексиканских наркобаронов и различных структур, подозреваемым в связях с террористами в Саудовской Аравии и Сирии. Кроме того, банк якобы проводил незаконные финансовые транзакции с компаниями и лицами из Ирана на общую сумму 19,4 миллиарда долларов в обход введенных США санкций против этой страны.
Собеседники агентства отметили, что кредитная организация может достичь урегулирования дела уже на следующей неделе. В начале ноября гендиректор группы Стюарт Гулливер заявлял, что конечная сумма штрафа может оказаться намного больше 1,5 миллиарда евро, зарезервированных специально для его выплаты.
"Соглашение о досудебном урегулировании может привести к тому, что HSBC просто выплатит штраф, и на этом все закончится. Но такое развитие событий будет большое похоже на насмешку над судебной системой. Для того, чтобы дать банкам сигнал, необходимо предъявить обвинение отдельным лицам", - считает экс-сотрудник Минфина США Джимми Гурул (Jimmy Gurule). По его мнению, уголовное преследование ответственных лиц заставит других банкиров уважать закон.
Всего прокуратура США выявила свыше 170 счетов в банке, через которые, предположительно, шло отмывание средств. Расследование по делу продолжалось около года. В его рамках было изучено свыше 1,4 миллиона документов и допрошено 75 сотрудников HSBC.
Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира.