ФАС РФ поддерживает предложения об учете бонусов клиентам при расчете ставок по вкладам

Читать на сайте 1prime.ru

 

МОСКВА, 21 янв - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ концептуально поддерживает предложения Банка России об учете подарков и бонусов для вкладчиков при расчете стоимости банковских депозитов, заявил журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Минфин, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов в конце прошлого года согласовали поправки к законам "О страховании вкладов физических лиц" и "О Центральном банке", которые изменят порядок расчета реальных ставок по вкладам: в расчет стоимости депозитов будут приниматься бонусы и подарки, которые банки предлагают клиентам, к примеру, бесплатное обслуживание карты, сувениры и даже планшеты.

"Исходя из идеологии - это абсолютно правильно, но возникает вопрос, насколько стоимость подарка сопоставима с теми суммами, которые вы получаете по вкладу", - сказал Кашеваров.

Он отметил, что если эти суммы сопоставимы, то их необходимо отслеживать, потому что тогда клиент фактически получает второй депозит.

"Поэтому, наверное, это логично - так же, как и расчет полной стоимости кредита", - заметил замглавы ФАС. Аналогия здесь может проводиться с такими ситуациями, когда объявляется высокая ставка по кредитам, но впоследствии берется плата за какие-то банковские услуги.

"Если, например, объявляется ставка по кредиту 12%, а потом берется одна десятая процента за зачисление денег на счет, то, по сути, полная стоимость кредита - это 12,1%", - сказал он. Такие же правила, по словам Кашеварова, должны действовать и по отношению к депозитам.

 

Обсудить
Рекомендуем