"Газпром" и ЛУКОЙЛ договорились о переработке ПНГ на Сосногорском ГПЗ

Читать на сайте 1prime.ru

 

МОСКВА, 11 фев - Прайм. "Газпром"

и крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ"
договорились о переработке попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на Сосногорском газоперерабатывающем заводе, следует из сообщения "Газпрома".

Соответствующее решение было принято в рамках рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова.

"Стороны обсудили ход реализации генерального соглашения о стратегическом партнерстве, а также вопросы дальнейшего развития сотрудничества", - отмечается в сообщении.

В декабре замглавы Коми Александр Буров рассказал о реализации дочерними предприятиями "Газпрома" и ЛУКОЙЛа в Коми проекта по ежегодной переработке до одного миллиарда кубометров попутного нефтяного газа. Тогда он заявил, что руководство ООО "Газпром переработка" констатирует проблемы истощения сырьевой базы, что привело к снижению добычи и переработки газа, росту затрат на производство основных видов продукции.

По его словам, суть совместного проекта двух компаний заключается в планах по поставке с месторождений Усинского района ежегодно до одного миллиарда кубометров попутного нефтяного газа для переработки на Сосногорском ГПЗ. Буров рассказал также, что строительство поисково-разведочной скважины номер 402 на Вуктыльском месторождении газа будет способствовать стабилизации ситуации по обеспечению предприятия сырьем и на тот момент уже подготовлено технико-экономическое обоснование, построена дорога, сформирована площадка, заложены средства на строительство скважины и объявлен конкурс по выбору подрядчика.

 

Обсудить
Рекомендуем