Правительство РФ продолжает дискуссию о замене НДС налогом с продаж

Читать на сайте 1prime.ru

 

СЕУЛ, 3 апр - Прайм, Светлана Антонченко. Правительство РФ продолжает дискуссию о возможности перехода от НДС к налогу с продаж, сообщил агентству "Прайм" замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков.

"По поводу введения налога с продаж в дополнение к НДС в январе-феврале было совещание у председателя правительства. Мы действительно рассматриваем возможность перехода от НДС к налогу с продаж, но именно как переход. Мы не рассматривали возможность одновременного  существования двух этих налогов", - сказал он. 

Многолетняя дискуссия о замене НДС налогом с продаж возобновилась после предложения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в декабре 2012 года еще раз обсудить предпочтительность одного либо другого налога. В конце декабря 2012 года Медведев заявил, что правительство против замены НДС на налог с продаж, так как НДС - более прогрессивный налог. При этом в январе этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил замены НДС на налог с продаж или их параллельного введения в ряде регионов, отметив, что это решение на период после 2018 года. Ставка НДС, одного из системообразующих налогов для бюджета РФ, сейчас составляет 18%. Для социально значимых товаров действует льготная ставка в 10%.

Беляков отметил, что плюсы и минусы есть у того и другого налога. "На мой взгляд, налог с продаж несет в себе меньшие издержки и с точки зрения администрирования, и с точки зрения нагрузки на бизнес. Он действительно больше налог на конечного потребителя. Но и НДС тоже, учитывая схему того, как он структурирован, - это налог на конечного потребителя. Но одновременно вводить налог с продаж  с существованием НДС сейчас нельзя - это дополнительная нагрузка. А в послании президент сказал, что налоговая нагрузка увеличиваться не будет", - пояснил он.

По его словам, МЭР просчитывает возможность введения налога с продаж с одновременным снижением ставки НДС как опцию для ряда регионов. "Это возможно. Может быть, в некоторых регионах как опцию для региональных властей - предоставить им право введения налога с продаж. Но надо сначала эффекты посчитать, а потом уже с регионами разговаривать", - сказал Беляков. 

Он подчеркнул, что главный фактор, который заставляет власти РФ быть сдержанными в перспективах введения налога с продаж, - это то, что расходы бюджета сейчас столь высоки, что эксперименты с НДС, одним из ключевых налогов с точки зрения поступлений в бюджет, небезопасны.

 

Обсудить
Рекомендуем