Стабильная обстановка сохраняется в зоне действия чрезвычайного положения в Киргизии

Читать на сайте 1prime.ru

БИШКЕК, 1 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. В Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Киргизии, где накануне было введено чрезвычайное положение из-за акций протеста вокруг золоторудного предприятия Кумтор, ночь прошла спокойно, сообщил журналистам в субботу комендант района замминистра внутренних дел республики Бактыбек Жусубалиев.

Во вторник несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор. Они захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. Утром в пятницу милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. В этот же день в ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства, пострадали 55 человек. Указом президента в районе введено чрезвычайное положение и комендантский час. Воспользовавшись ситуацией, оппозиция Киргизии вывела своих сторонников на митинг в южной Джалал-Абадской области республики, которые ворвались в здание обладминистрации и намерены избрать "народного губернатора".

"Массового скопления людей в районе не наблюдается", - сказал Жусубалиев, отметив, что властям утром в субботу удалось вновь возобновить подачу электричества на рудник "путем переговоров" с местными жителями.

В настоящий момент премьер-министр Киргизии Жанторо Стабалдиев выехал в Джеты-Огузский район для встречи с митингующими жителями, сообщил РИА Новости представитель отдела информационного обеспечения аппарата правительства Киргизии.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположенное на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, его запасы составляют около 700 тонн золота. Весной нынешнего года власти Киргизии заявили о многочисленных экологических нарушениях, допущенных канадскими инвесторами при разработке месторождения.

Обсудить
Рекомендуем