Акция сторонников Алексея Навального на Манежной площади

Читать на сайте 1prime.ru
В четверг, 18 июля, в центре Москвы состоялась несогласованная акция, поводом для которой стал приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, оглашенный ранее.
1 из 9
По оценке полиции, на митинге присутствовали 2,5 тысячи человек. Однако представители штаба Навального заявляли о 15 тысячах человек.
2 из 9
Изначально сторонники Навального хотели собраться на Манежной площади, но с утра она была закрыта на плановую реконструкцию, а позже ее оцепили сотрудники полиции.
3 из 9
В итоге основные действия развернулись на перекрестке Моховой и Тверской улиц. Люди стояли на тротуарах и скандировали лозунги в поддержку Навального.
4 из 9
В основном, акция проходила мирно, лишь изредка полиция проводила задержания. По словам очевидцев, сотрудники полиции выхватывали наиболее активных и сажали их в автозаки.
5 из 9
По данным на 20.50 мск, в Москве были задержаны около 58 человек. Еще около 45 протестантов были задержаны в Санкт-Петербурге, где проходила аналогичная акция.
6 из 9
Ближе к ночи полиция начала вытеснять митингующих с перекрестка Тверской и Моховой, сопровождая это задержаниями людей.
7 из 9
Штаб Навального назначил новое место сбора - у метро Китай-город. Именно туда и начали стягиваться оставшиеся митингующие. По сообщениям в Twitter, полиция и там проводила единичные задержания.
8 из 9
По окончательным данным, всего были задержаны около 200 человек, на 110 участников акции были составлены административные протоколы. Глава штаба Навального Леонид Волков призвал сторонников оппозиционера не выходить на несанкционированные акции - Навальный планирует провести ряд предвыборных митингов.
9 из 9
Обсудить
Рекомендуем