ВЭБ сократил чистую прибыль по МСФО за I квартал в 14 раз

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 2 авг - Прайм. Внешэкономбанк заработал в январе-марте 2013 года 2 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО - в 14 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (28,6 миллиарда рублей), сообщил заместитель председателя ВЭБа Сергей Лыков журналистам в пятницу.

В качестве основного фактора снижения прибыли он назвал увеличение расходов на создание резервов (на 13,9 миллиарда рублей - до16 миллиардов рублей).

"Например, мы зарезервировали значительный кредит компании "Амурметалл", его доля в резервах достаточно большая. Плюс дорезервировали проекты, связанные с дочерним банком "Глобэкс", - сказал Лыков, добавив, что по кредитам на финансирование олимпийских объектов большого дополнительного создания резервов не было. В отношении "Амурметалла" в августе 2012 года в рамках дела о банкротстве введена процедура наблюдения. Предприятие задолжало кредиторам более 26,5 миллиарда рублей, в том числе ВЭБу - 5,3 миллиарда рублей.

Активы госкорпорации выросли за первый квартал на 1,8% - до 2,97 триллиона рублей. Наибольшее влияние на рост активов оказало увеличение кредитного портфеля - на 4,9%, до 1,57 триллиона рублей. "Просрочка по портфелю увеличилась незначительно", - сообщил Лыков, пояснив, что ВЭБ не раскрывает этот показатель в квартальной отчетности. Одновременно объем инвестиционных финансовых активов сократился на 6,1% - до 490,6 миллиарда рублей.

Объем обязательств ВЭБа за первый квартал сократился на 1,4% - до 2,35 триллиона рублей, в том числе, за счет снижения задолженности перед правительством РФ и Банком России на 40,5 миллиарда рублей.

Капитал группы Внешэкономбанка увеличился за квартал на 86 миллиардов рублей (16,2%), до 617,9 миллиарда рублей - в основном за счет отражения в составе добавочного капитала субсидий Минфина (77 миллиардов рублей) на формирование РФПИ и реализацию инвестпроектов на Дальнем Востоке. По информации Лыкова, норматив достаточности капитала (Н1) Внешэкономбанка увеличился в первом квартале до 12% с 10,9%.

Обсудить
Рекомендуем