Экономика

Счетная палата оценила общую величина налоговых льгот за 2012 г в 5,5 трлн руб

Читать на сайте 1prime.ru

 

МОСКВА, 18 сен - Прайм. Общая величина налоговых льгот, предоставленных в 2012 году, составила 5,5 триллиона рублей, при этом часть льгот экономически неэффективна и неоправданна, сообщил на заседании Госдумы в среду замглавы Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.

"Счетная палата в июле 2013 года завершила экспертно-аналитическое мероприятие, посвященное этой теме. В 2012 году общая величина налоговых льгот и преференций составила 5,5 триллиона рублей, из них 5 триллионов - товары, реализующиеся на территории РФ. Но даже по налогу на прибыль мы имеем порядка 200 миллиардов", - сказал Горегляд.

Он добавил, что льготы по таможенным платежам в прошлом году превысили 475 миллиардов рублей. "Все вместе - это фактически половина федерального бюджета. При этом применение целого ряда льгот экономически неэффективно и неоправданно", - сказал Горегляд.

Он пояснил, что зачастую льготы не увязываются с конкретными действиями налогоплательщиков, которые должны дать определенный социально-экономический эффект.

"Если поставить получение льгот в прямую зависимость от того, кто и что конкретно делает, то привлекательность для бизнеса повысится", - отметил Горегляд.

В мае этого года Счетная палата уже озвучивала свое мнение о налоговых льготах. В частности, Горегляд сообщал, что выпадающие доходы бюджетной системы в результате применения 128 преференций по налогу на прибыль за 2010-первую половину 2012 года составили свыше 1 триллиона рублей.

 

Обсудить
Рекомендуем