Экономика

Таможенники ищут 6 млн руб на памятник Верещагину из "Белого солнца пустыни"

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 11 дек - Прайм. Федеральная таможенная служба (ФТС) начала строительство памятника персонажу фильма "Белое солнце пустыни" Павлу Верещагину, который олицетворяет собой положительный образ русского таможенника, сообщается в пресс-релизе службы.

Памятник будет возведен В Москве, на территории главного здания ФТС в Филях. Деньги на строительство памятника киноперсонажа, известного фразой "Я мзду не беру — мне за Державу обидно!", в добровольном порядке собирали сами таможенники. По предварительной оценке стоимость памятника составит 10 млн рублей, из которых уже собрано 2,5 млн. 

Это уже вторая попытка поставить памятник. В 2007 году на эту цель было собрано 1,5 млн рублей, которые находятся на специальном счете, и также пойдут на возведение памятника.

 

Эскиз памятника был выбран на конкурсе, в котором приняли участие коллективы различных таможенных органов страны.Победителем конкурса, которого определили путем опроса на сайте ФТС, стал эскиз начальника Домодедовской таможни Александра Попова.

Обсудить
Рекомендуем