Экономика

Россияне поддержали решение Путина даровать свободу Ходорковскому

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Почти половина россиян (47%) положительно относятся к решению президента Владимира Путина помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-центром. При этом вмешательство Путина поспособствовало резкому росту числа россиян, поддерживающих освобождение опального олигарха.

В кулуарах после своей пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин объявил о решении помиловать Михаила Ходорковского, а на следующий день был подписан указ, и опальный олигарх вышел на свободу. В этот же день Ходорковский улетел в Германию.

ЧИТАТЬ: Ходорковский вышел на свободу в День чекиста >>

Доля тех, кто отрицательно относится к решению президента, в три раза меньше согласных с помилованием - 14%. При этом 40% затруднились оценить указ Путина. Еще в мае доля тех, кто затруднился ответить на вопрос о досрочном освобождении Ходорковского, составляла 52%. А поддерживающих досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа - 33%. 

Как заявлял Ходорковский, он долгое время не писал прошение о помиловании, поскольку необходимо было признать свою вину. Однако в этот раз подобное условие не ставилось, утверждает экс-глава ЮКОСа. Однако 33% россиян считают, что сам факт подачи прошения о помиловании и есть признание вины. Тех, кто думают иначе, меньше - 24%. Затруднились ответить - 43%.

Что касается самой пресс-конференции президента, то по сравнению с 2001 годом заметно увеличилось число людей, который смотрели выступление Путина или слышали про него. В 2001 году полностью или частично смотрели пресс-конференцию Путина 27% россиян, а слышали о ней - 16%. В 2013 году смотрели 41% россиян, а слышали - 31%.

ЧИТАТЬ: Нефтяной поворот имени ЮКОСа >>

Обсудить
Рекомендуем