Возобновление сотрудничества Уралкалия с БКК было бы выгодно рынку калийных удобрений

Читать на сайте 1prime.ru

Уралкалий опубликовал операционные результаты за 1К14. Производство составило 2,93 млн. т., увеличившись на 5% по сравнению с уровнем 4К13. С учетом совокупных мощностей в 13 млн. т загрузка мощностей в 1К14 повысилась еще на 4 п. п. по сравнению с 4К13 до 90%. Как обычно, объемы продаж компания в операционных результатах не раскрывает.

Наше мнение. Компания прогнозировала производство около 1 млн. т хлористого калия в месяц в 1К14, так что раскрытые показатели не должны стать сюрпризом. Хороший уровень загрузки мощностей был обеспечен в том числе благодаря высокому спросу в Латинской Америке и возобновлению морских поставок в Китай (контракт на которые был подписан в январе). Аналоги Уралкалия PotashCorp и Mosaic еще не опубликовали операционные результаты за 1К14, а Беларуськалий, предположительно, работал почти на полную мощность.

Базовая нагрузка должна возрасти в 2К14, т. к. компании начинают поставку продукции в Индию. По оценкам, совокупные объемы контрактов, подписанных Уралкалием, Canpotex и APC с IPL (основным индийским импортером) и частными покупателями, составляют 2,4 млн. т. По данным FMB, совокупное потребление в Индии может превысить уровень 2013/2014 года и достичь 3,7-4,0 млн. т.

Высокий спрос явно благоприятно влияет на цены, однако чтобы добиться повышения спотовых цен, необходимо соблюдение дисциплины производителями. Мы по-прежнему считаем, что возобновление сотрудничества с Белорусской калийной компанией (БКК) - прямого или опосредованного - было бы выгодно рынку калийных удобрений, и мы ожидаем, что определенный прогресс в этом вопросе будет достигнут в 2014 году.

Новая команда менеджеров Уралкалия под руководством Дмитрия Осипова, бывшего зампреда совета директоров УралХима, проведет телефонную конференцию 10 апреля, в ходе которой мы ожидаем услышать обновленную информацию по дальнейшей торговой политике компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем