Энергетика

Британская BP предупредила инвесторов о рисках новых санкций против России

Читать на сайте 1prime.ru

ЛОНДОН, 29 июля. /ПРАЙМ/. Дальнейшие санкции против "Роснефти"

окажут сильное влияние на бизнес BP. Об этом говорится в финансовом отчете британской компании.

"Если дальнейшие международные санкции будут наложены на "Роснефть" или Россию..., это может оказать существенное негативное влияние на наши отношения с "Роснефтью" и инвестиции в "Роснефть", на наш бизнес и стратегические цели в России, и наше финансовое положение, и результаты операционной деятельности", - говорится в сообщении.

Секторальные санкции США, введенные 16 июля, также повлияли на совместные предприятия с "Роснефтью", в частности, Ruhr Oel GmbH /ROG/, где BP владеет 50 проц и "Роснефть" - 50 проц, которая управляет долями в нескольких НПЗ в Германии. Эти санкции распространяются на выход этого СП на американские долговые рынки. "На сегодняшний момент эти санкции не имеют сильного влияния на BP и ROG. Однако BP продолжит следить за ситуацией", - говорится в отчете.

Как сообщал в июле официальный представитель BP в России Владимир Буянов, британская нефтегазовая компания, которая владеет 19,75 проц "Роснефти", изучает ситуацию с новыми американскими санкциями против российской нефтяной компании. "Мы изучаем ситуацию в связи с новыми введенными санкциями США в отношении России", - сказал Буянов.

Представитель пресс-службы BP в Лондоне подчеркнул, что санкции в основном могут повлиять на доступ попавших под санкции компаний к американским долговым рынкам. "ВР изучает последний пакет введенных санкций. На первый взгляд кажется, что их цель - ограничить доступ лиц, попавших под санкции, к среднесрочным и долгосрочным долговым рынкам капитала США", - сказал он.

В ночь с 16 на 17 июля США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, в санкционный список включены НК "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, ОАО "НОВАТЭК"

, компания "Уралвагонзавод", концерн радиоэлектронных технологий /КРЭТ/, НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Созвездие", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, а также провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Гаагский арбитраж усмотрел в "деле ЮКОСа" экспроприацию >>

 

Обсудить
Рекомендуем