Экономика

Министр финансов Франции попросил ЕЦБ поскорее запустить "печатный станок"

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 14 августа. /ПРАЙМ/. Экономика Франции по итогам второго квартала показала нулевой рост, сообщил национальный статистический институт INSEE.

На этом фоне Минфин Франции понизил прогноз по росту ВВП в текущем году с 1% до 0,5%, а также объявил, что не уложится в таргет по дефициту бюджета, который ограничен уровнем 3% от ВВП в рамках общеевропейского соглашения. По новому прогнозу, дефицит французского бюджета достигнет 4% ВВП в этом году.

Глава ведомства Мишель Сапен также призвал ЕЦБ поскорее запустить обещанную программу "количественного смягчения", предусматривающую вливания ликвидности в финансовую систему в объеме до 1 триллиона евро.

В статье, опубликованной в газете Le Monde, Сапен пишет, что еврозоне нужна "монетарная политика, приспособленная к исключительной ситуации слабого роста и низкой инфляции". По его словам, ЕЦБ должен бороться с дефляционными рисками с помощью так называемых "нетрадиционных мер", включающих расширение баланса, скупку активов и другие способы денежных вливаний.

Как показывает практика 2010-го и 2011-2012 годов, эти шаги на фоне сокращения притока ликвидности от ФРС неизбежно приводят к снижению курса евро, что делает европейский экспорт более конкурентоспособным.

Правительство Франции на данный момент является одним из самых активных адвокатов скорейшего вмешательства ЕЦБ в ситуацию на валютном рынке. Нынешний премьер страны Франсуа Олланд в июне напрямую призывал Марио Драги опустить курс евро, ссылаясь на переоцененность европейской валюты. В июле, когда стало ясно, что ЕЦБ медлит с шагами в этом направлении, Олланд обвинил регулятора в "беспомощности".

Обсудить
Рекомендуем