Минпромторг РФ предлагает скидки на машины при утилизации авто

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Минпромторг РФ предлагает правительству реализовать программу по поддержке автопрома с сентября и до конца текущего года при условии сдачи старой машины на утилизацию, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Минпромторг предлагает реализовать масштабную программу обновления парка автомобилей с сентября до конца этого года при условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой - автовладельцы смогут получить через производителей и их дилеров скидки при покупке новых автомобилей", - сказал Медведев.

По его словам, такая мера серьезно простимулирует продажи автомобильной техники.

"Из федерального бюджета на это потребуются дополнительные средства. Мы источник обсуждали. Надеюсь, что Минпромторг вместе с Минфином окончательно свои предложения сформулируют. Денис Валентинович /Мантуров/, Вы мне ежемесячно докладывайте, если мы с Вами окончательно такое решение примем, о том, как выполняется эта программа", - обратился глава кабмина к руководителю Министерства промышленности и торговли.

Говоря о развитии автопрома в целом, Медведев констатировал, что в отрасли наметился спад производства. "В основном, это по причине уменьшения спроса на автомобили. Думаю, что излишне напоминать, что автомобилестроение - один из ключевых секторов промышленности, от которого зависит ситуация и в смежных отраслях. Поэтому необходимы комплексные меры, включая стимулирование спроса и производства новой техники", - сказал он.

Премьер напомнил, что правительство уже использует для этих целей механизмы технического регулирования и управления госзакупками. "Естественно, мы эту работу продолжим", - заверил он.

Обсудить
Рекомендуем