Рубль: Банк России задает тон

Читать на сайте 1prime.ru

Американская валюта продемонстрировала резкий рост против иены на решение Банка Японии расширить программу стимулирования. Пересмотр трейдерами ожиданий по ставкам вновь сделали доллар США популярным. В текущих условиях интерес к отчетам за прошедший квартал немного ослаб – опубликованный вчера американский ВВП за период с июля по сентябрь не привлек большого интереса публики, хотя значительно превысил прогнозы (3,5% против 3,0%).

EUR/USD остается под давлением, еще и в связи с неожиданным решением Банка Японии расширить меры стимулирования. Это напомнило рынкам, что и ЕЦБ может пойти на подобный шаг. Вчерашние данные из Германии вновь нарисовали противоречивую картину: рынок труда неплохо восстановился, продемонстрировав сокращение безработных на 22 тыс. вместо ожидаемого прироста на 4 тыс. Тем не менее, инфляционные данные по всем землям продемонстрировали отрицательные показатели (-0,2% в Саксонии, -0,2% в Гессе и -0,3% в Баварии). Таким образом, давление на ЕЦБ растет, и уже на ближайшем заседании от регулятора будут ждать расширения числа инструментов стимулирования экономики. А это значит, что падение в район 1,25 – лишь дело времени.

USD/RUB порадовала вчера интересной динамикой, которая полностью раскрыла спекулятивную природу торгов по российскому рублю. Пара после достижения очередного рекорда на 43,57, скатилась к недельному минимуму на 41,41, завершив торги в районе 41,47. Конкретных событий экономического плана, вызвавших столько резкие колебания рубля, отмечено не было. Самым правдоподобным объяснением является коррекция позиций в преддверии выходных и заседания Банка России. Сегодня именно от регулятора будут ждать намеков на дальнейший курс рубля. Учитывая слухи о досрочном переходе на свободно плавающий курс национальной валюты, рынок будет очень тщательно анализировать любой комментарий на эту тему. Агрессивные высказывания регулятора могут укрепить позиции рубля на 50-70 пунктов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем