Фондовые торги в США открылись ростом

Читать на сайте 1prime.ru

НЬЮ-ЙОРК, 21 ноя - ПРАЙМ. Ростом основных котировок открылись сегодня фондовые торги в США на фоне оптимизма инвесторов по поводу перспектив экономики Китая и еврозоны.

Индекс Dow Jones вырос на 0,82% до 17863,61 пункта. Индекс S&P 500 прибавил 0,83% и составил 2069,71 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,70% до 4734,74 пункта.

Участники американского фондового рынка с воодушевлением восприняли неожиданное решение Центробанка КНР понизить процентные ставки впервые с 2012 года для стимулирования экономики страны. Народный банк Китая объявил сегодня о понижении с 22 ноября базовой процентной ставки по кредитам и депозитам в юанях на 25 базисных пунктов - до 2,75%. Ставка кредитования для финансовых учреждений сроком на год понижается на 40 базисных пунктов - до 5,6%.

Кроме того, оптимизма инвесторам добавило заявление главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор может расширить покупки активов для экономического стимулирования в случае возникновении инфляционных рисков.

"Информация о том, что в КНР и еврозоне будут предприняты меры по стимулированию экономики, оказывает положительное воздействие на американский фондовый рынок. Новости из Китая - более важные, так как Центробанк КНР уже начал действовать. Драги пока только говорит о потенциальных мерах, однако и это уже хорошо", - отметил аналитик инвестиционной компании Wunderlich Securities Арт Хоган.

На открытии торгов растут акции компаний энергетического сектора на фоне дорожающей нефти: ценные бумаги нефтяного гиганта Exxon Mobil прибавили 1,2%. Кроме того, рост демонстрируют акции интернет-компаний: бумаги Yahoo выросли на 1%, Twitter и Apple - на 0,4%. Вместе с тем, на 5% подешевели акции крупного американского производителя одежды Gap, снизившего прогноз по прибыли на текущий финансовый год.

Обсудить
Рекомендуем