АФК "Система" подала в суд на структуры Урала Рахимова

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ. АФК "Система"

подала в Арбитражный суд Москвы иск к связанному с Уралом Рахимовым "Урал-инвесту" о взыскании убытков в результате изъятия акций "Башнефть"
, сообщила компания.

Сумма иска составляет 70,7 млрд рублей, сообщили ТАСС в суде. "Определения по иску пока нет", - добавил представитель АФК.

Иск подан после вступления в силу решения арбитража об удовлетворении иска Генпрокуратуры к АФК и ее "дочке" "Система-инвест" о возврате принадлежащих им акций "Башнефти" в собственность Российской Федерации и передачи этого актива государству.

Суд заочно арестовал экс-главу "Башнефти" >>

"Система" выкупала 71% акций нефтяной компании у группы "Урал-инвест", связанной, по данным правоохранительных органов, с сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым. В конце октября московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству.

Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система" Владимира Евтушенкова, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Приватизационные сделки, которые Генпрокуратура требовала признать незаконными, проходили в 1990-х. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупались фирмами, связанными с группой "Башкирский капитал". Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова.

Следственный комитет подтвердил освобождение Евтушенкова >>

Генпрокуратура считает, что оспариваемые акции изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра.

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭКа "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о "серых" приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

АФК "Система" начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивала доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго" и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов. Компания Евтушенкова в приватизации не участвовала. Продавцом активов выступали структуры Рахимова.

Юристы АФК "Система" настаивали на чистоте сделки по вхождению в капитал компаний башкирского ТЭКа. Но, по мнению следствия, руководство АФК знало о юридической уязвимости башкирского ТЭКа, и "Система" вошла в бизнес с существенным дисконтом.

Росимущество не рассматривает вопрос приватизации "Башнефти" >>

Обсудить
Рекомендуем