Рубль: отсутствие поддержки со стороны цен на нефть

Читать на сайте 1prime.ru

Торговая активность на российском валютном рынке вчера оставалась ограниченной, оборот торгов на ММВБ составил всего 2.6 млрд долл., что значительно ниже обычных дневных показателей. Цены на нефть по-прежнему остаются ключевым индикатором для игроков, осуществляющих сделки с рублем. Баррель Brent

вчера подешевел на 5.8% - до 46.50 долл., что едва ли могло оказать поддержку сырьевым валютам. Так, норвежская крона и нигерийская найра ослабли по отношению к доллару США на 1.2% и 1.4% соответственно. В целом индекс валют развивающихся рынков понизился относительно доллара на 0.3%.

На этом фоне рубль ослаб по отношению к доллару на 1.7% - до 63.14. Между тем Банк России вчера провел два аукциона репо в иностранной валюте, предложив банкам 10 млрд долл. на срок 12 месяцев и 5.0 млрд долл. на 28 дней. Общий спрос на аукционах составил 322 млн долл. и 1.66 млрд долл. соответственно, и все поданные заявки были удовлетворены. В результате суммарный объем обязательств банков перед регулятором по операциям валютного репо увеличился с 20.25 млрд долл. до 20.41 млрд долл. В связи с этим мы полагаем, что, по крайней мере, на ближайшее время позиция банков по долларовой ликвидности останется сбалансированной.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем