Банк России повел себя неожиданно

Читать на сайте 1prime.ru

Пятница для валютного рынка преподнесла еще один сюрприз, правда, пришел он теперь со стороны Банка России, который все же решился на небольшое смягчение денежно-кредитной политики.

USD/RUB резко рванула вверх до 1,5-месячного максимума 71,18 на неожиданном решение Банка России понизить ключевую ставку с 17% до 15%. Совет директоров ЦБ на очередном заседании решился на такое, "исходя из изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики". Однако валютный рынок совсем не ожидал такого исхода, учитывая все еще высокие темпы роста индекса потребительских цен, который мы наблюдали даже в январе текущего года. Естественной реакцией  национальной валюты стало ослабление.  Скорее всего, пара продолжит движение вверх в ближайшие часы, однако к завершению торговых суток высока вероятность увидеть рубль ниже 70,00 на фиксации прибыли в преддверии выходных.

EUR/USD открыла торги на отметке 1,1318 и предпочитала торговлю в узких диапазонах, практически не реагируя на публикацию более слабых, чем предполагалось, данных по  инфляции в еврозоне. На самом деле, для евро экономические данные в текущих  условиях имеют небольшое значение, так как ЕЦБ уже предпринял все возможное, чтобы стимулировать рост экономики и предотвратить угрозу дефляции. Таким образом, единственным фактором, способным заставить пару двигаться, сегодня будет отчет по ВВП из США. Если показатель окажется слабее прогнозов, это может помочь паре подойти к отметке 1,14.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем