Энергетика

Цены на нефть могут закрепиться в диапазоне $55-63 за баррель

Читать на сайте 1prime.ru

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением на открытии недели после того, как участники рынка проигнорировали позитивные данные от нефетсервисной компании Baker Hughes, опубликованные в пятницу вечером.

Фьючерсные контракты на североморский эталонный сорт Brent

предприняли попытку преодолеть поддержку в области 60 долларов за баррель и во время европейской торговой сессии котировались в районе 59,70. Одномерно американский эталонный сорт WTI готовится поверить на прочность технически и психологически важный уровень 50,00.

Представители крупных банков продолжают отмечаться вербальными интервенциями. Так, в понедельник информационное агентство Reuters распространило информацию, что в четвертом по величине Банке Австралии ANZ прогнозируют падение котировок WTI ниже 50 долларов за баррель в ближайшее время и ожидают повторного тестирования поддержки 43,00. Негативными комментариями отметились и представители Barclays.

Одновременно в Morgan Stanley заявили, что ожидают дальнейшего роста коммерческих запасов в США до середины года. Основными драйверами по-прежнему будут рост добычи в Канаде и США. Кроме того, закрытие ряда нефтеперерабатывающих предприятий на профилактический ремонт также окажет влияние. Темпы роста добычи в США в 2015 году они прогнозируют на уровне 400 тысяч баррелей  в сутки.

Нефтесервисная компания Baker Hughes зафиксировала снижение числа работающих буровых установок по итогам предыдущей недели на 48 единиц до 1310. Однако, цены в этот раз проигнорировали эти цифры, несмотря на то, что снижение объемов бурения безусловно имеет все шансы сказаться на темпах роста добычи в США ближе ко второй половине 2015 года.

С точки зрения технического анализа стоит выделить отметки 55,00 и 63,00 как верхнюю и нижнюю границу сложившегося в последние недели ценового диапазона. Их преодоления может спровоцировать значительные движения на рынке, но для этого пока не хватает фундаментальных предпосылок. При этом волатильность продолжает снижаться, а это может стать сигналом к тому, что цены пробуют закрепиться в сложившемся диапазоне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем