"Внуково" рассчитывает, что указ о консолидации подпишут до конца марта

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Аэропорт "Внуково" рассчитывает, что указ о его консолидации будет подписан до конца марта, сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Ванцев.

"Ждем выхода указа. Думаю, в марте мы его увидим", - сказал он журналистам. По его словам, соотношение долей частного и государственного бизнеса еще не определено. "Мы не знаем, что покажет международная оценка к моменту ее проведения. Но точно знаем, что у государства будет не менее 25% плюс одна акция", - сказал он.

Как отметил Ванцев, ожидается, что оценка активов одной из международных компаний будет проведена после подписания распоряжения правительства.

Консолидация

"В периметр консолидации активов аэропорта войдут "Международный аэропорт Внуково", "Аэропорт Внуково", собственность компании "Внуково-инвест" "в виде парковок на привокзальной площади", собственность внуковской инвесткомпании - грузовой терминал, производственно-техническая зона, 50% акций в ТЗК, ангары, терминалы и перроны во "Внуково-3". Консолидация будет происходить на базе нынесуществующего ОАО "Международный аэропорт Внуково", - добавил он.

Долг "ЮТэйра" перед "Внуково" составляет 900 млн руб >>

Бизнесы частных акционеров "Внуково", которые не войдут в периметр консолидации будут сосредоточены на двух структурах - "Внуково-холдинг" (на компании будут сосредоточены имущество не вошедших структур) и "Внуково Альянс" - компания будет заниматься операционной деятельностью структур, которые не вошли в периметр консолидации.

Бенефициары

"Мы все пакеты акций переводим в РФ. Процесс начали и закончим его в этом году. Мы объявили, кто бенефициары, уведомили Росимущество, сегодня поступательно идем к тому, чтобы полностью все (компании - ред.) владельцы находились на территории РФ", - сказал он.

По его словам, тем самым упрощается схема владения. Ванцев не исключил, что конечные бенефециары будут до конца года переведены в Россию с Виргинских островов, либо они останутся вне юрисдикции РФ но будут объявлены.

"Бенефициары во Внуково - я и мой партнер Владимир Скоч", - подчеркнул Ванцев. По его словам, предприниматель Алишер Усманов "не является владельцем, не является бенефициаром." "Ответственно Вам заявляю", - сообщил он.

Концессия

Ванцев ожидает, что после консолидации активов будет решаться вопрос по передачи акционерному обществу аэродрома в концессию. Говоря о сроках консолидации, он отметил, что для частного бизнеса это "непринципиально". "Мы готовы ждать до тех пор, пока остальные коллеги будут готовы... Наша позиция она неизменна", - отметил он.

В тоже время, по его словам, потребность в развитии аэродромной инфраструктуры "Внуково" летом 2014 года оценивалась в размере 9 миллиардов рублей. "Сейчас в связи с постоянным изменением цены на строительном рынке необходимо будет пересчитать объем требуемых инвестиций", - сказал он.

Обсудить
Рекомендуем