Отскок рынка в рамках коррекции на фоне роста цены на нефть

Читать на сайте 1prime.ru

Рынок открылся умеренным ростом, среди наиболее ликвидных бумаг лидируют акции Сургутнефтегаза и АЛРОСЫ. Индекс ММВБ прибавляет 1,5%.  На валютном рынке курс USDRUB прибавляет 40 копеек относительно пятничного закрытия, и торгуется в районе 52,80 руб. за доллар. Фьючерс на Индекс РТС снижается на 0,4%, и торгуется в районе 97500 п.

Рынок заметно снизился по итогам торгов в пятницу. Коррекция рынка стала самой сильной с марта. Индекс ММВБ закрылся на двухмесячном минимуме, Индекс РТС закрылся ниже психологической отметки 1000 п. Обвалились акции Уралкалия (- 10,34%) на спекуляции о возможном исключении бумаги из Индекса MSCI или уменьшении веса в индексе. Лидерами роста стали акции Русгидро (+2,33%). Рубль, несмотря на рост нефти на 5%, до $65,40, укрепился к доллару незначительно, до уровня 52,35. 

Московская биржа (- 1,08%) обновляет правила торгов. Основная сессия продлится на 5 минут дольше, что незначительно отразится на торговом обороте. Более важным изменением станет перевод гособлигаций в режим торгов с отложенными расчетами, что высвободит ликвидность у участников торгов. Еще одним заметным изменением станет повышение ставки риска по ряду бумаг, что сыграло роль в коррекции рынка в пятницу. Другим важным событием станет перевод торгов гособлигациями в режим Т+1, что позволит участникам высвободить часть ликвидности и сгладит последствия повышения ставок риска.

Сбербанк (-0,14%) делает жесткие заявления по Мечелу (+3,33%). Греф не исключает банкротства компании, если ее менеджмент не пойдет на конструктивный диалог. Мы полагаем, что решительный настрой банка позитивно оценивается инвестиционным сообществам, и это должно подтолкнуть компанию и Правительство искать выход из ситуации без ущерба для банка.

Торговой идеей на сегодня являются акции Мегафона (-2,29%) Спек. покупка, ТР 990 руб.

Мы полагаем, что отскок является техническим, вызванным сильным проливом в пятницу, а также повышением цены на нефть до $65 долл за баррель. Однако мы пока не видим сигналов к развороту. В течение дня на внутреннем рынке не ожидается заметных событий. К вечеру позитивный настрой может выдохнуться, если его не поддержит движение на внешних площадках. До конца недели поддержкой может стать уровень 1570 п. и 200 дневная средняя по Индексу ММВБ. 

Мы ожидаем, что лучше рынка на неделе будут торговаться бумаги Яндекса, Мегафона, Московской биржи, Алросы и ГМК Норильского никеля. Хуже рынка будет динамика бумаг банковского и нефтегазового сектора, а также ритейла. Прогноз по курсу доллара на неделю – диапазон 52,50 – 54 ,00 рубля на фоне нестабильных нефтяных котировок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем