Экономика

ВБ немного ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран на 2015-2016 гг

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз роста экономик развивающихся стран на ближайшие два года - на 0,4 процентного пункта в 2015 году и на 0,1 процентного пункта в 2016 году - из-за возможного удорожания кредитных ресурсов и нестабильности на нефтяном рынке, говорится в сообщении банка.

"В процессе адаптации к новым условиям, характеризующимся низкими ценами на нефть и другие важнейшие топливно-сырьевые товары, развивающиеся страны столкнулись с серьезными проблемами в 2015 году, в частности, с угрозой повышения стоимости кредитов", - отмечается в сообщении ВБ со ссылкой на его доклад "Перспективы глобальной экономики".

"В результате, в этом году темпы экономического роста в развивающихся странах прогнозируются на уровне 4,4%, с вероятным увеличением этого показателя до 5,2% в 2016 году и до 5,4% в 2017 году", - отмечается также в сообщении. А согласно январскому прогнозу банка экономики развивающихся стран должны были расти на 4,8% в 2015 году и на 5,3% - в 2016 году. Прогноз на 2017 год не изменился.

Рябков: Россия будет настаивать на реформе Всемирного банка и МВФ >>

Увеличение стоимости кредитов банк связывает с ожидаемым повышением учетной ставки американской Федеральной резервной системой (ФРС). "Предстоящее повышение процентных ставок в США в ближайшие месяцы приведет к удорожанию кредитов для стран с формирующейся рыночной экономикой и для развивающихся стран", - объясняется в сообщении.

В число развивающихся стран региона Европы и Центральной Азии включена 21 страна с низким и средним уровнями дохода (менее 12276 долларов на душу населения в 2010 году), а также шесть стран с более высоким уровнем дохода: Польша, Чехия, Словакия, Хорватия, Словения и Россия.

Экономика России, согласно недавнему обзору ВБ, вышедшему 1 июня, будет сокращаться медленнее, чем банк предполагал в январе. Вместо 3,8% падение ВВП за текущий год теперь должно составить 2,7%, с небольшим ростом (0,7% ВВП) в 2016 году.

Обсудить
Рекомендуем