Рубль растет в рамках коррекции вслед за нефтью

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Курс рубля днем перешел к росту против доллара и усилил укрепление против евро в рамках коррекции.

Дорожающая на 1% нефть поддерживает повышение валюты РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.01 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,12 рубля и равнялся 55,59 рубля, курс евро - на 0,54 рубля - до 62,18 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Рубль в первой половине торгов вторника перешел от снижения против доллара к росту. После нескольких дней роста курса бивалютной корзины против рубля (примерно на 2,5 рубля) на рынке отмечаются попытки коррекции.

При этом евро против рубля уже с утра торговался в минусе на фоне снижения европейской валюты против доллара на форекс.

Официальный курс евро на среду вырос до 62,38 руб >>

Доллар после утреннего роста по инерции и обновления трехнедельного максимума на отметке 56 рублей перешел к слабому снижению.

Умеренная коррекция рынка нефти вверх – в район 62 долларов за баррель сорта Brent

- поддерживает днем повышение рубля.

Надежды на то, что Греция все же решит проблемы долга и останется в еврозоне, удерживают инвесторов от активных распродаж рисковых активов.

Прогнозы

Перспективы для рубля выглядят по-прежнему умеренно негативными, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Внешняя неопределенность и снижение цен на нефть в направлении 60 долларов за баррель не добавляет рублю привлекательности", - добавил он.

"Внутренние условия также нельзя назвать стимулирующими к покупкам из-за окончания налогового периода. Фоновым позитивом может послужить вероятное снижение или отмена покупок валюты со стороны ЦБ на текущих уровнях, а также относительно спокойный геополитический фон", - отметил Евстифеев.

Во втором полугодии вероятно возобновление снижения евро >>

Динамика рубля в ближайшие месяцы будет обусловлена усиливающимся оттоком капитала, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Также обращаем внимание на то, что период уплаты налогов российским корпоративным сектором завершился, поэтому объемы продаж иностранной валюты экспортерами, вероятнее всего, снизятся", - добавил он.

"Пока же в центре внимания остается ситуация вокруг Греции. По плану страна должна сегодня перечислить МВФ платеж в размере более 1,5 миллиарда евро, но делать это, видимо, не будет. Референдум 5 июля дестабилизирует динамику переговоров по долгу страны и открывает множество сценариев развития событий", - подчеркнул Коровин.

Обсудить
Рекомендуем