Экономика

МЭР обсудит с НПФ инвестиции в бонды РЖД

Читать на сайте 1prime.ru

 

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ. Минэкономразвития на следующей неделе проведет встречу с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) для обсуждения инвестирования в покупку инфраструктурных облигаций РЖД, сообщил РИА Новости источник, знакомый с деталями встречи.

"Если сейчас не развернуть фонды в сторону рынка и инвестирования в инфраструктурные бонды, то проиграют все, и НПФ в первую очередь. Идея таких встреч (Минэкономразвития с НПФ - ред.) - показать НПФ, что есть инструменты, проекты и желание развивать экономику на эти деньги", - рассказал собеседник агентства.

Плановый объем заимствований РЖД на 2015 год составляет 127 миллиардов рублей. В частности, он предусматривает 97 миллиардов рублей инфраструктурных облигаций, из которых бумаги на 60 миллиардов рублей выкупает ВТБ на средства ФНБ, а на 37 миллиардов рублей — ВЭБ под деньги ПФР. Компания также разместила два выпуска рыночных облигаций по 15 миллиардов рублей.

Старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов в июне говорил журналистам, что этими размещениями компания фактически закрывает свои инвестиционные потребности полностью.

 

Обсудить
Рекомендуем