Экономика

Экс-глава Минфина назвал программу реформ в Греции катастрофой

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис раскритиковал план экономических реформ, который правительство Греции обязалось принять для получения финансовой помощи от международных кредиторов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на интервью министра BBC.

Варуфакис заявил, что программа реформ греческого премьера Алексиса Ципраса "попадет в историю как величайшая катастрофа макроэкономического управления всех времен".

СМИ: Банковские каникулы обошлись Греции в 3 млрд евро >>

По утверждению экс-главы Минфина, у Ципраса не было другого выбора, кроме как согласиться на данные реформы.

"Нам предложили выбор между казнью и капитуляцией. Он решил, что капитуляция - наилучшая стратегия",- сказал Варуфакис, подчеркнув, что, по его мнению, программа реформ провалится, кто бы ее не проводил.

Янис Варуфакис подал в отставку после проведения референдума о принятии условий международных кредиторов. Ранее министр утверждал, что уйдет с поста, если греческий народ проголосует за принятие ультиматума, однако, несмотря на то, что на референдуме победило "нет", Варуфакис все равно покинул должность.

По его словам, он намерен облегчить положение правительства Греции, поскольку международные кредиторы не хотят видеть его за столом переговоров. «То, что они не хотят сидеть со мной за одним столом, для меня даже честь»,- заявил он.

Обсудить
Рекомендуем