Нефть: сезонный рост запасов исчерпывает потенциал давления на цены

Читать на сайте 1prime.ru

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в четверг, 12 ноября, после значительного снижения днем ранее, по мере того как участники рынка ожидают данных по коммерческим запасам из США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,04% и торговались в районе 46,58 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,1% и находился в области 42,93. Днем ранее Brent потерял 2,3%, а WTI 3,5%.

Агентство энергетической информации (EIA) опубликует сегодня свой традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США. Последние шесть недель они постоянно росли, в общей сумме прибавив 28,8 млн. баррелей и достигнув отметки 482,8 миллиона. Прогнозируется, что запасы вырастут на 1,0 млн. баррелей.

Запасы сырой нефти в США действительно существенно подросли за последние шесть недель, однако эта динамика в большей степени носит сезонный характер. Нефтеперерабатывающие заводы проходили через профилактические ремонты в преддверие начала отопительного сезона. Учитывая, что в США сейчас складываются достаточно холодные погодные условия, то спрос на мазут может подрасти. Это будет оказывать поддержку ценам на среднесрочном временном интервале.

Необходимо также учесть, что контракты торгуются на достаточно низких ценовых уровнях, а падение добычи в США продолжается. Количество буровых установок сократилось на 63%. Добыча с мая снизилась почти на 400 тысяч баррелей  в сутки. Даже по оценкам EIA падение добычи будет продолжаться до середины 2016 года. Соответственно, для цен на Brent обоснованным остается 45-55 долларов. Однако, в силу своей высокой волатильности, они могут периодически ненадолго выпадать из него, не сильно влияя на среднегодовую цену.

В пятницу Baker Hughes представит данные по числу работающих буровых установок. В последние 2 месяца они часто поддерживали котировки, а потому текущие низкие уровни могут восприниматься как повод для покупок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем