Профицит текущего счета продолжает оказывать фундаментальную поддержку рублю

Читать на сайте 1prime.ru

Вчера рубль продолжил консолидироваться в узком диапазоне (USDRUB 79.69, +2.2%). Однако если большинство валют развивающихся стран завершили день укреплением против доллара, российская валюта вновь ослабла, не найдя в себе силы противостоять «медвежьей» динамике нефти (Brent -7.8%). В качестве основных источников негатива для сырьевых площадок вчера выступили новый обзор Международного энергетического агентства (оценка переизбытка нефти на мировом рынке повышена с 1.5 млн барр./день до 1.75 млн барр./день) и отчет Минэнерго США (прогноз добычи нефти в США на 2016 год практически не изменился: 8.69 млн барр./день против 8.73 млн барр./день ранее).

Примечательно, что пара EURUSD вчера продолжила расти, зафиксировавшись в районе отметки 1.13 (1.1293, +0.9% на закрытие торгов).

Банк России вчера опубликовал оперативный отчет о платежном балансе РФ за январь.  Предварительные данные показали профицит счета текущих операций (6.1 млрд долл. против 11.1 млрд долл. по итогам января 2015 года). В совокупности с умеренными выплатами по внешнему долгу в январе и феврале текущего года (5.3 млрд долл. и 8.2 млрд долл., соответственно) все еще существенный, пусть и сжимающийся, профицит текущего счета продолжает оказывать фундаментальную поддержку рублю.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем