Сегодня ожидается рост более чем на 1,5% в российских акциях

Читать на сайте 1prime.ru

В пятницу ММВБ закрылся на 1726,04 (+0,845%), не успев отыграть позитив с нефтяного рынка, поэтому сегодня, на фоне подросших нефтяных цен и американского фондового рынка, ждем роста более 1,5% в российских акциях.

Лучше рынка себя показали акции «АЛРОСЫ» (+5,2%), у которой доля прямых поставок в Индию в общей структуре продаж хорошо растет, а также акции «Башнефти» (+3,8%), к приватизации которой проявляет интерес «Лукойл». Кроме того, в план приватизации на 2016 год войдут 4,3% акций «Татнефти», 22% «НКНХ», 19% «Роснефти» и, похоже, что «ВТБ». Путин подписал указ о снижении доли государства с 60,9% до 45% в капитале «ВТБ», акции могут быть лучше рынка. Также государством рассматривается вариант выпуска «приватизационных облигаций», которые потом могут быть конвертированы в акции госкомпаний, это позволить не продавать акции дешево.

Ставим на то, что акции «Новатэка» на этой неделе уйдут выше 650 рублей, также «МТС», «ИнтерРАО» (опубликует сегодня отчетность по РСБУ за 2015 год) и «АЛРОСА» будут лучше рынка.

На прошлой неделе выступила глава ФРС Джанет Йеллен, заявив, что ФРС не отказывается от повышения ставок в этом году, но в случае необходимости может вернуться и к смягчению ДКП. На фоне заявлений Йеллен пришли в движение золото (почти $1250 за унцию на максимуме недели) и пара евро/доллар (почти 1,400 на неделе). В ближайшее время у ФРС нет возможности повышать ставки, поэтому американский рынок способен отыграть падение начала года в среднесрочной перспективе.

В Японии вышли предварительные данные по ВВП за 4 квартал, -0,4% против ожиданий -0,3%. Принимаемые в Японии действия не помогают, возможно ЦБ Японии примет попытку дальнейшего снижения ставок и даже интервенций на валютном рынке. Долгосрочно ждем йену к доллару выше отметок 130, текущие 112 йен/доллар.

Много новостей было с рынка нефти. Основное – падение среднедневной добычи за прошедшую неделю на 28 тыс б/с., до 9,186 млн б/с. Добыча падает третью неделю подряд, но очень скромно, ждем ускорения данного процесса. В то же время минус 28 нефтяных буровых, всего осталось 27,3% действующих буровых от максимально зафиксированного количества. В Канаде тоже существенное падение буровых за неделю на целых 10%.

Крупнейший мировой нефтетрейдер Vitol прогнозирует рост цен на нефть во второй половине года до $45-50 за баррель. А по подсчетам Вуд Маккензи почти 3,5 млн б/с операционно убыточны, однако пока добыча не падает. И все же работать вечно в минус не получится. В пятницу нефть демонстрировала в моменте рост более 10%, вновь уйдя выше $33,50 на утро. Глобально, нефть консолидируется возле уровня $30, среднесрочно ждем переход в диапазон на $10 выше.

Рубль к доллару на этом фоне вновь ниже 80, консолидируется в диапазоне 75-80 рублей за доллар повторяя динамику цен на нефть. Среднесрочно вслед за нефтью ждем отметки в 70 рублей за доллар.

На прошлой неделе было несколько технических дефолтов и неисполнения обязательств в облигациях, будьте осторожны с высокодоходными историями. На фоне замедления инфляции в январе до 9,8% в годовом выражении и предварительной оценке ЦБ по февралю в 8,3-8,7% интересны длинные ОФЗ 26207, которые будут расти при дальнейшем снижении ключевой ставки. Тем более, что купон по ней почти равен ставке по депозитам ТОП-10 банков, которая в феврале снизилась до 9,76%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем