Весенний прилив оптимизма поднимает фондовые рынки

Читать на сайте 1prime.ru

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются в районе отметки в $36.6 за баррель на фоне сообщений о снижении уровня добычи нефти странами-членами ОПЕК, а также в США, где это происходит в годовом выражении впервые с начала "сланцевого бума". Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США немного прибавляют после бурного роста днем ранее. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику, в лидерах роста японский фондовый индекс Nikkei-225, прибавляющий более 4%. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.92%, а из числа бумаг, входящих в его состав, масштабными изменениями выделились акции компаний финансового сектора. Ощутимо выросли в цене акции London Stock Exchange (+7.2%), Direct Line Insurance Group (+5.4%), Legal & General Group (+4.1%). В тоже время акции слабо отчитавшегося вчера банка Barclays обвалились на 8.1%. Французский фондовый индекс CAC (+1.22%) во вторник также поднялся. А немецкий фондовый индикатор DAX (+2.34%) выбился в лидеры повышения на фоне подъема котировок акций энергетических концернов RWE (+6.0%), E.ON (+4%). Вместе с тем ростом котировок вчера отметились и акции немецких автопроизводителей BMW (+4.2%), Volkswagen (+4.6%). Оптимизм европейских инвесторов поддержали вышедшие лучше ожиданий данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны, которая продолжила расширяться в феврале. Однако темпы этого расширения упали до годового минимума. Это повышает шансы на расширение Европейским Центробанком (ЕЦБ) стимулирующих мер уже в марте. Кроме того, уровень безработицы в еврозоне упал до минимального значения за последние 4.5 года, играя на руку увеличению европейского потребительского спроса, в том числе и на немецкие автомобили.

Фондовый рынок США во вторник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 2.11%, а ростом среди его компонент выделились акции Apple (+4.0%) и JPMorgan Chase (+5.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 2.89%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+2.39%) также продемонстрировал позитивную динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+3.4%). Согласно опубликованным данным, индикатор ISM деловой активности в производственном секторе США существенно превзошел пессимистичные прогнозы. Вместе с тем расходы на строительство в США значительно выросли, что позволяет рассчитывать на  импульс к росту американской экономики после её замедления в конце прошлого года.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 1850 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор попытается продолжить свою восходящую тенденцию и преодолеть зону сопротивления росту, находящуюся в районе 1855-1860 пунктов. Из числа важных событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков, сегодня стоит отметить выступление ряда европейских официальных лиц, руководителей Банка Англии и Федрезерва, а также выходящие показатели макроэкономической статистики, из числа которых мощным драйвером рыночных движений способны стать данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов привлечет ожидающаяся сегодня публикация отчетности "Газпром нефти" по МСФО за 2015 год. Завтра по МСФО отчитается "Московская Биржа".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем