Благодаря дорогой нефти ММВБ еще на один шаг приблизится к историческим максимумам

Читать на сайте 1prime.ru

В ожидании начала торговой сессии на Московской Бирже внешний фон для российского рынка выглядит неоднозначно. Основные азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. Японский индикатор Nikkei 225 прибавляет 0,8%. При этом китайский индикатор «голубых фишек» CSI 300 теряет 0,5% на фоне того, что, по данным Рейтерс, КНР попросила помощи у Британии в создании суперрегулятора на фоне нестабильности в данной сфере. В свое время после кризиса 2008-2009 годов Великобритания кардинально пересмотрела свою систему регулирования финансовой системы. Фьючерс на американский индикатор широкого рынка S&P500 теряет в пределах 0,1%.

Нефтяные котировки к текущему моменту прибавляют в пределах 1%. Так, баррель марки Brent торгуется вблизи отметки $49,25, а баррель WTI стоит $48,24. Помимо позитивной статистики EIA по запасам и добыче нефти в США и BakerHughes по буровым установкам, рынок черного золота поддерживают новости о сбоях поставок в Нигерии. Сегодня в 23.30 мск выйдут предварительные оценки недельных запасов нефти и нефтепродуктов в США от API. Если на фоне начала сезона автопутешествий в США запасы снизятся, то нефтяные котировки получат поддержку для преодоления отметки $50 за баррель.

Судя по всему, несмотря на неоднозначный внешний фон, дорожающая нефть продолжит поддерживать отечественный фондовый рынок. На этом фоне индекс ММВБ может открыться ростом в пределах 0,5%, еще немного приблизившись к своим историческим максимумам, достигнутым в прошлом месяце. Отмечу положительную макростатистику: по данным Росстата ВВП РФ в I квартале сократился на 1,2% г/г против оценки падения от ЦБ РФ в 2%.

Среди корпоративных событий выделю запланированную на сегодня публикацию МСФО отчетности НЛМК

и Ростелекома
за I квартал 2016 года. В последнем случае ожидаю заметного улучшения финансовых показателей с точки зрения рентабельности на уровне чистой прибыли на фоне повышения операционной эффективности и улучшения финансового результата СП с Теле2.

На валютном рынке ожидаю продолжения плавного укрепления рубля к основным валютам на фоне старта налогового периода. На 25 мая придется его пик с выплатой почти 300 млрд по НДПИ. Скорее всего, в утренние часы пара доллар/рубль потеряет около 0,5%. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем