Доллар торгуется разнонаправленно к евро и иене на итогах заседания ФРС

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Курс доллара в четверг днем снижается к евро и укрепляется к иене на фоне итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США по монетарной политике в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.05 мск курс евро к доллару рос до 1,1236 доллара с 1,1185 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 100,75 иены за доллар со 100,31 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,25%, до 95,26 пункта.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, как и ожидалось. Регулятор сохраняет текущий уровень ставки с декабря прошлого года, когда повысил ее впервые с 2006 года.

В среду Федрезерв также отметил, что продолжит внимательно следить за показателями инфляции в стране, а также за изменениями в мировой экономике и на финансовых рынках. Большинство членов комитета ожидают, что до конца текущего года будет лишь одно повышение базовой ставки. Следующее заседание Федрезерва состоится 1-2 ноября.

"Доверие к ФРС США ставится под сомнение, так как многие экономисты, похоже, устали от ее позиции ожидания новых экономических статданных", - приводит агентство MarketWatch слова старшего трейдера Foenix Partners Алекса Лудалла (Alex Lydall).

Позднее в четверг участники рынка ожидают статистику по рынку труда США, улучшение состояния которого является одним из ключевых условий для повышения ставки. Аналитики прогнозируют, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, выросло на 2 тысячи с показателя предыдущей недели - до 262 тысяч. Слабые данные статистики могут оказать дополнительное давление на курс американской валюты.

Обсудить
Рекомендуем