СМИ: Минтранс хочет ужесточить наказание в системе "Платон"

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 10 янв - ПРАЙМ. Вице-премьер Российского правительства Аркадий Дворкович по результатам совещания в кабмине поручил министерству транспорта подготовить проект поправок к КоАП, который связан с ужесточением наказания для владельцев большегрузных автомобилей (массой свыше 12 тонн) за неоплату проезда по трассам федерального значения в рамках системы "Платон". Об этом во вторник пишет "Коммерсант". 

По данным издания, речь идет о двух нововведениях.

В настоящее время штраф за неоплату проезда по трассам федерального значения в рамках "Платона" составляет 5 тысяч рублей (10 тысяч - при повторном нарушении в течение одного года). В то же время в действующей редакции КоАП есть оговорка, что владелец грузовика может получить не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. Именно это правило и планируется отменить, отмечает "Ъ".

Второе нововведение относится к скидке в 50% при оплате штрафа в течение 20 дней с момента получения штрафа. Это правило вступило в силу 1 января прошлого года. Издание отмечает, что скидка не будет действовать в том случае, если неоплату проезда в рамках "Платона" зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

В Минтрансе разработку законопроекта изданию подтвердили.

Обсудить
Рекомендуем