Теханализ: индекс ММВБ

Читать на сайте 1prime.ru

Теханализ: индекс ММВБ

К концу 2014 г. обозначился растущий канал. Ралли с начала 2015 г. пробивает канал вверх. Рост дошел до 6-летнего максимума. На коррекции появилась поддержка на 1600 п. Осенью 2015 г. быки развили рост и подошли к 1850 п. Коррекцию с резким пробоем 1700 п. удержали в канале. От этого уровня рост в канале возобновился. Осенью 2016 г. индекс пробивает 2000 п. и позже  выходит из канала вверх. Шип у 2300 п. сделал небольшую коррекцию. Правда, на прошлой неделе индекс хорошо отскочил. Сейчас начался откат, который надо доводить до 2150 п. с пробоем, иначе рост продолжится.

Осенью прошлого года сформировался сужающийся падающий канал. Есть поддержка на 1950 п. Импульсный отскок вывел индекс из понижающегося канала. Сопротивление на 2050 п. прошли со второй попытки. С третьей декады ноября развился безоткатный рост до 2250 р. Коррекция короткая и неглубокая. В этом году обновили локальный максимум. Коррекция дошла до 2150 п. с резким отскоком от этого уровня. Локальный минимум получился ниже предыдущего – медведи показали свою силу. Если разовьют откат на текущем баре, то снижение может быть агрессивным.

Бурный рост, длившийся в течение прошлой недели, начали корректировать на вчерашних торах. Некоторое замедление снижения во второй половине дня. Пока же все укладывается в рамки коррекции в бычьем тренде. Тем более, что это первая коррекция в рамках недельного роста. С текущих уровней быки еще вполне могут пойти на обновление локального максимума, поскольку к концу торгов индекс пришел на узел поддержки - пересечение двух силовых линий.

Торговая идея: ГМК "Норильский никель"

Декабрьское снижение было остановлено в районе 9700 р. Бумага в две волны доросла до 10400 р. Оттуда медведи возобновили продажи, и в январе обновили локальный минимум, показав вторую падающую волну (первая – в декабре). На этот раз поддержка появилась в районе 9400 р. С этого уровня цена стала плавно повышаться, а затем резким рывком вверх вышла к 9800 р. Второй день здесь идет консолидация. С открытия прошлых торгов быки попробовали пройти 9850 р., но на втором баре попытку быстро погасили. Цена снизилась к локальной поддержке на 9700 р. Это не очень хороший знак для быков, так как импульс погашен, а консолидация начинает затягиваться. То есть, позитивный настрой начинает постепенно увядать. В итоге виден неудачный прорыв важного сопротивления 9850 р. в форме «пинцета» (есть такая фигура в свечном анализе). Так же есть намеки на разворотную фигуру «голова и плечи» с расширенным левым плечом. Правое плечо еще может дооформиться или же останется в таком уменьшенном виде. И еще один момент – текущая консолидация в немного «рваной» форме похожа на консолидацию в такой же форме 11 – 12 января, после которой началось резкой снижение. Не рекомендуется открывать позицию с нача-ла торгов.

План открытия короткой позиции:

1.Продажа в зоне 9685 р.,

2.Тейк-профит: зона 9400 р. и ниже. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,

3.Стоп-лосс: 9876 р.

4.Сигнал действителен, пока цена находится ниже уровня 9830 р.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем