Экономика

Фридман готов отозвать иск к "Ведомостям" в случае опровержения статьи

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Миллиардер Михаил Фридман готов не судиться с газетой "Ведомости", если она опубликует опровержение посвященной ему статьи, сообщил бизнесмен через официального представителя.

Речь идет об иске о защите деловой репутации из-за статьи от 27 февраля с заголовком "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии". Бизнесмен потребовал опровергнуть сведения, а также обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете против автора статьи. В пятницу шеф-редактор "Ведомостей" Дмитрий Симаков сообщил RNS, что при подготовке статьи была допущена "человеческая ошибка": за комментариями по статье сотрудники газеты обратились не по адресу, передавая вопросы Фридману через топ-менеджера двух компаний Сергея Горбунцова.

"Я с уважением отношусь к журналистской профессии, считаю ее очень важной. Газета "Ведомости" всегда была для меня одним из самых авторитетных деловых изданий страны. То, что редакция частично признала свою неправоту, назвав ее "человеческой ошибкой", - факт, конечно, позитивный", - отметил Фридман.

Тем не менее бизнесмен добавил, что хочет добиться не признания нарушений в процессе работы редакции, а опровержения ложных сведений. "В случае, если редакция добровольно признает свою неправоту в полном объеме и будет готова написать всеобъемлющее опровержение всех недостоверных фактов, я буду рад прекратить судебное разбирательство", - заключил миллиардер.

Обсудить
Рекомендуем