Рынок акций РФ и рубль подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне

Читать на сайте 1prime.ru

Российский фондовый рынок сегодня имеет шанс восстановить часть потерь конца прошлой недели, считает Роман Ткачук из "Альпари". На его взгляд, опасения эскалации напряженности между США и Северной Кореей преувеличены. "Более вероятно, стороны продолжат обмениваться "словесными пикировками". А, значит, новых рисков для мировой экономики нет. Индекс ММВБ может подняться к 1950-1960 пунктам, а индекс РТС - к 1030-1040 пунктам", - полагает он.

В сложившихся условиях в начале дня Богдан Зварич из "Фридом Финанс" ожидает преобладания покупок в российских акциях, в результате чего индекс ММВБ уже в первые часы сможет подняться выше 1950 пунктов.

"На валютной секции Московской биржи на фоне консолидации на рынке энергоносителей в начале торгов мы ожидаем некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам", - говорит аналитик.

Боковик на нефтяном рынке привел к стабилизации курса доллар-рубль в районе 59,8 рубля, отмечает Ткачук. В течение сегодняшнего дня для курса доллара актуальным видится боковик на уровнях 59,6-60 рублей, а европейская валюта проторгуется в диапазоне 70,5-71 рубль, прогнозирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги пятницы в минусе на фоне напряженности в отношениях между США и Северной Кореей.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,32-1,39%. Азиатские биржи преимущественно растут в пределах 0,61-1,17%: гонконгский Hang Seng Index - на 1,17%, шанхайский SSE Composite - на 0,89%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,98%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,79 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,21% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1825 доллара против 1,1823 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ снизился в пятницу по основным индексам под давлением нефтяных котировок и геополитических рисков, оказавших влияние на настроения инвесторов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,79% - до 1944,83 пункта, индекс РТС - на 0,67%, до 1022,41 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 25 копеек, до 59,96 рубля, евро повысился на 6 копеек, до 70,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем